Часто задаваемые вопросы АППКК

Вlack Friday 24.11.2021

Вlack Friday – с 17 по 26 ноября успей воспользоваться скидкой в 10% на любую программу

Подробнее

Скрыть

Часто задаваемые вопросы

Как внести оплату за обучение

Оплата за обучение может быть внесена на банковский счет, реквизиты которого Вам предоставит специалист приемной комиссии.
К оплате принимаются банковские дебетовые и кредитные карты VISA, MasterCard, Мир (интернет-эквайринг ПАО «Сбербанк»). Ссылку также предоставит специалист приемной комиссии. Оплата проходит по защищенному протоколу, комиссия не взимается.

Что такое профессиональный стандарт?

Согласно Статье 195.1 Трудового Кодекса РФ, квалификация работника – уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

Профессиональный стандарт – характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

В 2016 году внесены поправки в Трудовой кодекс РФ, согласно которым работодатели обязаны нанимать для выполнения трудовых функций работников, квалификация которых соответствует утвержденным Министерством труда профессиональным стандартам для той или иной специальности и установлен порядок введения профессиональных стандартов для работников организаций различного типа собственности.

Что мне даст профессиональная переподготовка?

Программа профессиональной переподготовки позволяет освоить новую профессию на базе уже имеющегося образования, даст старт в новую профессию, поможет занять достойное место на рынке труда.

По окончании программы профессиональной переподготовки Вы получаете диплом, подтверждающий получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Что дает повышение квалификации?

Пройдя курсы повышения квалификации, Вы за короткое время получите новые знания, навыки и умения в рамках Вашей профессиональной деятельности, а также получите удостоверение, подтверждающее совершенствование и (или) получение новой компетенции в рамках Вашей профессиональной деятельности и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

Нужно ли специальное оборудование для обучения?

Специальное оборудование не требуется.

Необходим лишь компьютер (планшет, смартфон) с доступом в Интернет.

Кто может учиться и как поступить?

К зачислению на курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки допускаются:

  • лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
  • лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Можно ли платить в рассрочку? Какие в этом случае проценты?

Академия предоставляет беспроцентную рассрочку платежей. Рассрочка предоставляется без участия банков. При этом стоимость программы не возрастает.

Подробности уточняйте у специалиста приемной комиссии по телефону 8(800)500-30-45 или заполните заявку на сайте.

Включен ли НДС в стоимость обучения на курсах АППКК?

Оплата обучения осуществляется без НДС.

Принимается ли к оплате материнский капитал?

а. Федеральный материнский (семейный) капитал можно потратить только на установленные законом цели. В статье 7, пункте 3 «Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» говорится: 3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Таким образом, родители не вправе оплачивать свою учебу. Средства могут быть потрачены только на детей.

б. Ряд граждан является обладателем регионального сертификата на материнский капитал. если Вы относитесь к этой категории, то Вам следует обратиться в государственные органы, которые Вам его выдали, т.к. в данном случае политика регионов разная.

Когда можно начать обучение?

Начало обучения зависит от выбранного Вами направления и программы.
Группы по разным программам формируются в течение всего календарного года.
Ближайшую дату начала обучения по выбранной Вами программе уточняйте у специалиста приемной комиссии по телефону 8(800)500-30-45 или заполните заявку на сайте. Специалист Вам перезвонит.

Какой документ я получу по окончании обучения?

Пройдя обучение по программам профессиональной переподготовки (свыше 250 часов), Вы получите диплом установленного образца о профессиональной переподготовке.
Слушатели, прошедшие обучение по программам повышения квалификации (от 16 часов), получают удостоверение установленного образца о повышении квалификации.

Вы выдаете диплом государственного образца?

Со вступлением в силу 273-ФЗ «Об образовании в РФ» на основании статьи 60 слушателям, успешно окончившим программы дополнительного профессионального образования, выдается диплом или удостоверение установленного образовательной организацией образца вне зависимости от типа и формы собственности образовательной организации.

Вы государственное учебное заведение?

Академия профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров имеет государственную лицензию на образовательную деятельность, а значит и такие же права и обязанности, как и у государственной образовательной организации. Проверить данные лицензии можно на сайте Рособрнадзора.

Как я получу документ об образовании? Нужно приехать в офис?

Нет, посещение офиса не является обязательным.
Документ об образовании высылается почтой России или доставляется курьером по указанному Вами адресу.

Как поступить на курсы?

Для поступления гражданам Российской Федерации для заключения договора необходимо предоставить:

  1. диплом о высшем образовании (диплом бакалавра, специалиста, магистра) или диплом о среднем профессиональном образовании;
  2. для студентов – справку с места учебы;
  3. документ, удостоверяющий личность и гражданство;
  4. свидетельства об изменении фамилии, имени, отчества (при необходимости);
  5. СНИЛС.

Иностранные граждане  предоставляют следующие документы:

  1. копию документа об образовании, либо копию документа иностранного государства об образовании, признанного эквивалентным в РФ документу государственного образца об образовании (при необходимости со свидетельством об установлении его эквивалентности), либо копию легализованного в установленном порядке (при необходимости) документа иностранного государства об образовании и приложения к нему (получить консультацию о необходимости прохождения легализации диплома конкретной страны можно, обратившись в ГЛАВЭКСПЕРТЦЕНТР или у сотрудника приемной комиссии);
  2. заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа иностранного государства об образовании и приложения к нему;
  3. копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации;
  4. заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа, удостоверяющего личность поступающего;
  5. при смене фамилии (имени, отчества) – подтверждающий документ с переводом на русский язык в установленном порядке.
Я не являюсь гражданином РФ. Я могу обучаться на курсах?

Да, Вы можете пройти обучение.

Для зачисления Вам необходимо будет предоставить следующие документы:

  1. копию документа об образовании, либо копию документа иностранного государства об образовании, признанного эквивалентным в РФ документу государственного образца об образовании (при необходимости со свидетельством об установлении его эквивалентности), либо копию легализованного в установленном порядке (при необходимости) документа иностранного государства об образовании и приложения к нему (получить консультацию о необходимости прохождения легализации диплома конкретной страны можно, обратившись в ГЛАВЭКСПЕРТЦЕНТР или у сотрудника приемной комиссии);
  2. заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа иностранного государства об образовании и приложения к нему;
  3. копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации;
  4. заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа, удостоверяющего личность поступающего;
  5. при смене фамилии (имени, отчества) – подтверждающий документ с переводом на русский язык в установленном порядке.
Программы профпереподготовки соответствуют государственным стандартам?

Программы профпереподготовки учитывают профессиональные стандарты, квалификационные требования к соответствующим должностям, профессиям и специальностям, а также квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, и направлены на формирование профессиональных компетенций для практической работы.

АППКК»
НАВЕРХ